Ремонт форсунок COMMON RAIL т. +7 961-39-09-205 г. Тольятти

Диагностика. Ремонт форсунок и ТНВД дизельных двигателей

Новости

27.04.2016

Наша организация получила универсальный кoмбокс HK1400 Хартридж !

01.11.2013

Мы расширили список моделей обслуживаемых форсунок.

01.12.2013

Изменился график работы нашего центра.

Отзывы

Сергей Шутилов

Спасибо вам за быструю и качественную диагностику.

Обслуживание

  С каждым днём автолюбители всё больше отдают предпочтение автомобилям с дизельными двигателями, и не напрасно! Преимущества таких автомобилей очевидно! Экономия топлива, неприхотливость, надёжность далеко не все показатели, склоняющие чашу весов к дизелю. Но о том какие процедуры и с какой периодичность необходимо проводить - знают не многие. Именно о таких процедурах мы и попытаемся вам рассказать.

 Существуют несколько неписанных правил, о которых должен знать каждый владелец дизельного авто:


1. Никогда не жалейте средств на расходные материалы!
  На расходных материалах много НЕ СЭКОНОМИШЬ!  Своевременная замена масла и всех фильтров, подчеркну ВСЕХ (топливный и воздушный не исключение) - залог долголетия вашего дизельного двигателя и далеко не дешёвого ТНВД и форсунок. Производить смену масла с фильтрами следует не позднее 7000км. при езде по городу или 10000км. если приобладает езда по трассе. Так-же будет не лишним упамянуть, что масло имеет срок годности и сезонность, поэтому при малых пробегах его следует менять два раза в год (обычно перед сезоном).


2. Сколько ещё проходит ремень ГРМ?
   Довольно часто мне задают подобный вопрос. Срок службы ремня ГРМ (газораспределительного механизма) или как его ещё называют, зубчатого ремня - не более 70000пробега, но не более 3-х лет. Средняя стоимость замены ремня с материалами составляет 5000-15000 рублей, в зависимости от класса автомобиля и установленного на него дизельного двигателя. Если на дизельном двигателе установлен индивидуальный ремень ТНВД (Топливного насоса высокого давления) обязательно смерите и его.

 Помните!, что при обрыве ремня ГРМ - повреждения в дизеле неизбежны! А в большинстве своих случаев очень дороги. 
Визуально определить состояние ремня газораспределения невозможно. Он состоит из корда с резиновым покрытием. Повреждение а в последствии и обрыв ремня происходит из-за усталосности корда, который залит резиной с обоих сторон и не виден глазу. При замене ремня обязательно меняются и все связанные с ним вращающиеся детали дабы избежать их заклинивание а в следствии и преждевременного износа ремня (ролики и на некоторых моделях водяной насос "помпа").


3. Периодически делайте диагностику в Дизель-сервисе.
   Возьмите себе за правило, каждый сезон, после смены резины, найдите время для диагностики автомобиля и подготовки к сезону. Ведь поломку дизеля намного проще и дешевле предотвратить чем делать дорогостоящий ремонт.

В нашем сервисе есть всё необходимое, современное оборудование для полной диагностики.

Звоните нам:+7 961-39-09-205